29.04.2014

Исполняющий обязанности Председателя Вологодской городской Думы Александр Денисов принял участие в круглом столе, посвященном вопросам совершенствования системы организации местного самоуправления в России.

Мероприятие состоялось в Законодательном Собрании области. В круглом столе также приняли участие депутаты областного парламента, представители администраций и представительных органов Вологды и Череповца, районов, Ассоциации «Совет муниципальных образований Вологодской области», депутаты Государственной Думы ФС РФ. Собравшиеся обсудили основные моменты 131-ФЗ, принятого Госдумой в первом чтении.

Напомним, законопроект, которым предлагается отменить прямые выборы глав и депутатов представительных органов районов и распространить двухуровневую модель организации местного самоуправления в городских округах, был направлен в Законодательное Собрание области для подготовки отзывов и предложений в марте текущего года. Законопроект также уточнял перечень вопросов местного значения поселений. При этом было предложено большую часть полномочий сельских поселений передать на уровень муниципальных районов. Это вызвало неоднозначное мнение депутатов к инициативе. В оперативном режиме была создана рабочая группа, которая выработала поправки к проекту в 131-ФЗ, обсудив их со всеми заинтересованными сторонами.

«В настоящее время законопроект широко обсуждается на уровне региональных законодательных органов, - рассказал, открывая круглый стол, заместитель председателя областного парламента Андрей Сивков. - Рекомендациями, принятыми на парламентских слушаниях, которые прошли 14 апреля в Государственной Думе, Правительству Российской Федерации, Государственной Думе предложено доработать законопроект с учетом замечаний и поправок, поступивших от региональных парламентов. Законодательным Собранием Вологодской области поправки приняты на сессии 24 апреля».

По мнению представителей ЗСО, самый скользкий момент нового законопроекта – это деление городских округов на внутригородские районы, а также возможная отмена прямых выборов мэров.

«В документе четко прописано: решение принимает представительный орган субъекта, в нашем случае – это Законодательное Собрание Вологодской области. Ни Вологде, ни Череповцу деление на районы не нужно. Мы это уже проходили в советское время и правильно сделали, что от этой схемы отказались. Что же касается выборности глав муниципальных образований, то, как соавтор закона, я буду настаивать на сохранении принципа дуализма – избрание главы местного самоуправления либо прямым всенародным голосованием, либо из числа депутатов», - подчеркнул депутат Государственной Думы Вячеслав Позгалев.

Депутат ГосДумы Сергей Каргинов, еще один из соавторов законопроекта, отметил, что право выбора у людей никто не отбирает:

«Граждане точно так же будут избирать депутатский корпус, при этом статус народного избранника будет повышаться, так как он будет принимать непосредственное участие в формировании исполнительных органов муниципальной власти. Таким образом, депутаты будут нести прямую ответственность, если этот управляющий работает плохо. Если нанятый работник не справляется со своими обязанностями, то его нужно будет заменить на более эффективного».

В заключении круглого стола депутаты Законодательного Собрания области приняли рекомендации, среди которых - поручение депутатам Государственной Думы Вячеславу Позгалеву и Сергею Каргинову способствовать положительному рассмотрению Государственной Думой ФС РФ поправок к проекту федерального закона, вносящего изменения в 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

В перечне рекомендаций также поручение к профильному комитету областного парламента – обратиться в Парламентскую Ассоциацию Северо-Запада России с просьбой поддержать разработанные вологодскими законотворцами поправки, а также продолжить работу по широкому обсуждению совершенствования системы организации местного самоуправления Российской Федерации.

Заместитель председателя ЗСО Андрей Сивков передал поправки к 131-ФЗ, принятые на 29 сессии Законодательного Собрания области, депутатам Госдумы Вячеславу Позгалеву и Сергею Каргинову лично в руки.

Добавим, что проект федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления» сейчас проходит подготовку ко второму чтению.

По информации пресс-службы Законодательного Собрания Вологодской области.

сегодня 19 апреля 2024 года