08.05.2014

Депутаты Вологодской городской Думы принимают участие в мероприятиях, посвященных 69-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Спикер городского парламента Юрий Сапожников поздравил с приближающимся Днем Победы жителей областного Дома ветеранов в селе Молочное. «Сегодня мы чествуем земляков-вологжан и всех граждан нашей великой страны, доблестно защищавших в годы войны Отечество, людей разных стран и национальностей, - отметил в свое приветственном слове Председатель Вологодской городской Думы. - В России нет ни одной семьи, которая бы без потерь и лишений пережила военные годы. Несколько сотен тысяч вологжан не вернулись с полей сражений. Светлая память о тех, кто погиб защищая Родину, навсегда останется в наших сердцах». Юрий Сапожников от всей души пожелал жителям областного Дома ветеранов крепкого здоровья, благополучия, долголетия, добра и мира, а также вручил цветы и книги о Великой Отечественной войне. Стоит отметить, что одно из изданий посвящено вологодскому поисковому движению.

Депутат Вологодской городской Думы Александр Волосков принял участие в предпраздничном молебне в память о советских солдатах, павших в боях под Ленинградом и митинге у мемориала погибшим жителям блокадного города на Неве. В торжественном мероприятии также участвовали представители областного и городского руководства, депутаты областного парламента, ветераны войны и жители блокадного Ленинграда.

«Сегодня мы не только вспоминаем прошлое, но и думаем о будущем, - подчеркнул Александр Волосков. – События на Украине, где поднимают головы наследники фашистских идей, взывают нас к бдительности. Если мы хотим, чтобы война никогда не повторилась, необходимо помнить уроки прошлого и давать отпор тем, кто пытается переписать историю заново».

Мероприятие на Пошехонском кладбище завершилось минутой молчания и возложением цветов к подножию мемориала.

На Введенском кладбище, где захоронены солдаты и офицеры, погибшие в вологодских госпиталях, также состоялась церемония возложения венков и цветов к мемориалу. В ней приняли участие Губернатор области Олег Кувшинников и Глава города Евгений Шулепов. Депутатский корпус Вологодской городской Думы представили Александр Денисов, Сергей Чуранов и Александр Литвин.

сегодня 28 марта 2024 года