16.05.2014

Комитет по социальной политике рассмотрел информацию о работе учреждений, подведомственных Управлению социальной защиты населения Администрации города Вологды.

О работе социальных учреждений областной столицы в 2013 год рассказала парламентариям профильного комитета начальник Управления социальной защиты населения Администрации города Вологды Екатерина Кудрявова. Подведомственных Управлению бюджетных учреждений социального обслуживания в Вологде всего 4.

Одно из них ориентировано на работу со старшим поколением, инвалидами, ветеранами.  Так, в 2013 году специалистами Комплексного центра социального обслуживания населения города Вологды было оказано около 600 тысяч услуг 30 тысячам гражданам. Основные задачи деятельности учреждения являются современное качественное предоставление социальных услуг нуждающимся в уходе на дому, помощь гражданам в сложной жизненной ситуации, реализация проектов и программ, внедрение инновационных технологий в сферу соцобслуживания.

«По возрастному составу наши подопечные - люди от 80 до 89 лет. Из положительных тенденций могу отметить рост на 30% количества участников социальных программ по профилактике дискриминации пожилых людей и развитие добровольческих движений по работе с данной категорией граждан. За последние годы также увеличилось и количество долгожителей, которые находятся на домашнем обслуживании. Примечательно, что при анализе анкет пожилых граждан, главным фактором стресса для них является одиночество, даже у тех, кто проживает с родственниками или детьми», - рассказала коллегам Екатерина Кудрявова.

Территориальный центр помощи семье и детям города Вологды – это еще одно бюджетное учреждение, одним из важнейших направлений деятельности которого является социальный патронаж неблагополучных семей. Таких ячеек общества в Вологде 663, с ними ведутся индивидуальная и профилактическая работа, направленная на улучшение материального положения, изменение психологического и социального статуса, помощь в реализации законных прав и интересов. В этой работе важно выявить такую семью, здесь необходима помощь педагогов, врачей, соседей или других свидетелей неблагополучия и сомнительного образа жизни граждан, у которых есть несовершеннолетние дети. В этой части помогает работа по экстренным звонкам от вологжан, в результате поступивших сигналов в минувшем году выявлена 41 семья, нуждающаяся в помощи специалистов Центра и Управления соцзащиты.

В рамках профилактики безнадзорности среди несовершеннолетних отдельное внимание уделяется обеспечению трудовой занятостью подростков. Так, в трудовых бригадах летом получили возможность для заработка и общественно полезной работы 26 человек. Для ребят более младшего возраста на базе Центра функционируют 3 группы дневного пребывания для 54 детей.

Всего, на оказание социальной помощи в 2013 году был направлен 31 миллион рублей, данные средства ушли на выплату социальных пособий, единовременную выплату материальной помощи.

Депутаты поблагодарили Екатерину Кудрявову за столь развернутую информацию о деятельности Управления соцзащиты в 2013 году.

«У нас нет никаких сомнений, что специалистами и Вами лично проделана огромная работа с незащищенными категориями граждан. Учитывая, что сфера соцзащиты имеет довольно скромный ресурс, профессионализм и самоотдача его работников компенсирует многие пробелы. Ваша работа помогает встать на ноги многим гражданам, получить заботу и тепло старшему поколению, стимулировать на улучшение качества жизни в своих семьях взрослых людей, взять опеку и ориентировать на здоровый социальный образ жизни детей и подростков», - отметил председатель постоянного комитета Вологодской городской Думы по социальной политике Владимир Зорин.

сегодня 29 марта 2024 года