22.05.2014

Депутат Вологодской городской Думы Юрий Маркевич провел урок оказания первой помощи старшеклассникам школы № 8.

В среду, 21 мая, для старшеклассников школы №8 главный врач Станции скорой медицинской помощи, парламентарий Юрий Маркевич провел урок оказания первой помощи пострадавшим. Такие занятия для подростков стали уже системной практикой.

«Идея «заражения медициной» подрастающего поколения» родилась не на пустом месте. Педагоги и ученики 8 школы, где химия и биология изучаются углубленно, участвовали в конкурсе «Наш выбор», который традиционно проходит в городском парламенте. Там ребята предложили проект о создании класса медицинской помощи на базе школы. Тогда и сложилось наше сотрудничество», - рассказал Юрий Маркевич.

На занятиях со школьниками специалисты скорой помощи приходят с необходимым оборудованием: по слайдам ребята изучают теоретический материал, на манекенах отрабатывают технику оказания искусственного дыхания, закрытого массажа сердца, обращение с телом человека в бессознательном положении, его транспортировку. По окончанию курсов всем участникам выдается сертификат, подтверждающий наличие базовых знаний оказания первой медицинской помощи. Для всех желающих возможны и экскурсии и на Станцию скорой помощи, в летний период курсы будут продолжены, школьники уже записываются на них согласно графику занятий.

«Привитие интереса к медицине и сфере здравоохранения – главная задача. Знать, как действовать в экстренных ситуациях необходимо каждому, но вот через такие занятия по оказанию первой помощи дети знакомятся с врачебным миром, изучают медицинскую лексику, оборудование, погружаются в атмосферу, которая вызывает у них интерес. По рассказам педагогов, некоторые из детей уже стали задумываться более серьезно о выборе профессии в сторону медицины», - отметил Юрий Маркевич.

сегодня 19 апреля 2024 года