04.07.2014

В рамках выездного заседания комитета по городской инфраструктуре парламентарии посетили МУП «ОКА».

3 июля депутаты постоянного комитета Вологодской городской Думы по городской инфраструктуре посетили МУП «ОКА», муниципальное предприятие, которое обеспечивает помывку населения в городе и отдаленных его микрорайонах, таких как Молочное и Лоста. Основная цель инспекции – в непосредственном диалоге с руководством глубже изучить причины, по которым городские бани отработали 2013 год в убыток, и предложить пути выхода из сложившейся ситуации в будущем.

По словам директора МУП «ОКА» Сергея Смирнова, убыточно положение дел обусловлено рядом объективных факторов. Во-первых, это отголоски долгого пути объединения, реформирования и преобразования сети бань.

«Мы получили в 2007 году отдельные предприятия с большими долгами, которые на протяжении всего этого времени «гасили». Вложения в установку газовых котельных, закупку нового оборудования, ремонт помещения – это колоссальные средства по сравнению с нашими доходами. В улучшение условий для граждан мы инвестируем постоянно. Но это не все трудности, с которыми мы сталкиваемся», - рассказывает Сергей Смирнов.

Снижение количества посетителей – еще один фактор не в пользу предприятия. МУП «ОКА» оказывает не только банные услуги, но и услуги по стирке белья. На 23 % в 2013 году снизилась выручка от прачечных.

«Все дело в проведение конкурсов, где происходит искусственное снижение цен, и мы заключаем договоры по невыгодным для себя ценам. Кроме того, воинская часть «Рыбкино» прекратило свое существование, у нас был солидный договор на стирку белья и банное обеспечение солдатского состава», - поясняет Сергей Смирнов.

Повышение стоимости услуг, как результат – некоторый отток посетителей, обслуживание районов, где крайне низкая посещаемость, сезонность деятельности - все это также препятствующие поступательному движению факторы. Однако речь о закрытии важных объектов, бань в микрорайонах Лоста и Молочное, никто не ведет. Социальные обязательства, обслуживание отдельных категорий граждан по карте «Забота», тоже обязанности, которые предприятие выполняет добросовестно. Руководство МУП «ОКИ» ищет всевозможные варианты для дополнительного оборота, газифицирует за счет собственной котельной соседние дома, развивают сервиз, организовывают новые виды услуг. В частности, уже закуплено оборудование для новой химчистки, сейчас нужны средства для обучения персонала. 2014 год предприятие обещает отработать в прибыль.

«Нам важно детально изучить все проблемы, с которыми сталкиваются предприятия, мы, как управленцы и предприниматели можем помочь советом. Ну и в городе, конечно, не должно остаться убыточных муниципальных предприятий. Поэтому их текущая финансовая и хозяйственная деятельность – для нас важный предмет для анализа. Год назад мы выезжали сюда, проводили подобную беседу, результаты очевидны, надеюсь, на продолжение положительной динамики», - прокомментировал визит председатель комитета по городской инфраструктуре Сергей Чуранов.

сегодня 19 апреля 2024 года