21.08.2014

Итоги программы «Вологда - город профессионалов» в первом полугодии 2014 года подвели городском парламенте.

Информацию об исполнении мероприятий муниципальной программы «Вологда-город профессионалов» в первом полугодии 2014 года рассмотрели парламентарии постоянного комитета Вологодской городской Думы по социальной политике в четверг, 21 августа. Напомним, что данная программа реализуется в городе четвертый год и направлена на развитие инфраструктуры рынка труда, формирование кадрового резерва, повышение квалификации специалистов рабочих профессий и их переподготовку.

Предприятиям, которые заключили договоры с образовательными учреждениями, город представляет преференцию на аренду земли в размере 30%. Так. Общий объем финансирования в текущем году составил 1,7 миллионов рублей. На данный момент в программе участвуют 14 предприятий и 8 профессиональных образовательных учреждений.

«В прошлом году практику на базовых предприятиях прошли 543 человека, в этом полугодии уже 303 обучающихся смогли на деле попробовать свои возможности в избранной специальности. Свыше 400 школьников приняли участие в 25 профориентационных мероприятиях. В апреле мы провели второй «Чемпионат профессий» по 89 профессиональным направлениям, в котором приняли участие свыше 4 тысяч школьников и студентов. Важное направление – профессиональная диагностика девятиклассников школ города, она направлена, прежде всего, на популяризацию среди молодежи рабочих специальностей», - рассказал парламентариям начальник Департамента стратегического планирования и инвестиционной политики администрации города Константин Задумкин.

сегодня 26 апреля 2024 года