27.08.2014

О состоянии правопорядка на территории Вологды за первое полугодие рассказали депутатам вологодские полицейские.

Во вторник, 26 августа, состоялось заседание постоянного комитета Вологодской городской Думы по городской инфраструктуре. В первую очередь, депутаты заслушали доклад об оперативной обстановке и результатах служебной деятельности УМВД России по городу Вологде за 6 месяцев 2014 года.

По словам и.о. заместителя начальника городской полиции Евгения Селянина, ситуация в Вологде сохраняется стабильная, по некоторым показателям наблюдается улучшение. Так, не допущено роста преступности в целом, зафиксировано даже незначительное снижение количества зарегистрированных преступлений – с 3634 до 3622 злодеяний. Всплеска преступной активности в общественных местах также не наблюдается, снижено количество преступлений, совершенных на улицах. Благодаря профилактической работе в среднем на 15% снизилось количество убийств, нанесения тяжкого и среднего вреда здоровью. Удается удерживать показатели и в отношении преступлений, совершенных неработающими, ранее судимыми гражданами и групповыми сообществами.

А вот преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, наоборот, совершаются все чаще, практически на 30% возросло количество случаев распространения запрещенного вещества в общественных местах.

Незначительный рост количества дорожно-транспортных происшествий зарегистрирован в Вологде за первое полугодие (с 174 до 179). Тем не менее, коэффициент тяжести ДТП снижен до 8%. На дорогах города погибли 4 человека, 221 человек получил ранения различной степени тяжести. 1328 водителей задержано в состоянии алкогольного опьянения, на 30 % стало больше случаев наездов на пешеходов. Эти два показателя вызывают особую озабоченность у правоохранительных органов.

сегодня 29 марта 2024 года