Дореволюционный период

I. Дореволюционный период.

Впервые городские думы как органы самоуправления в российских городах появились в 1785 году. Тогда органами самоуправления являлись городской голова и две думы — общая и шестигласная. В их ведомстве были управление и городское хозяйство. В тот период органы самоуправления жестко контролировались губернской администрацией, а сфера их деятельности была крайне ограничена. Основными задачами самоуправления были распределение и сбор государственных и городских налогов, содержание городской собственности, контроль за внутрисословным самоуправлением. Городские расходы строго регламентировались, и дума не могла распоряжаться средствами по собственному усмотрению, не имела права отменять или же вводить какие-либо налоги.

В 1870 году в ходе Городской реформы по новому Городовому положению в Вологде состоялись первые выборы гласных в городскую думу. Горожане, имевшие право на участие в выборах, делились на три разряда (крупных, средних и мелких налогоплательщиков), от разрядов в думу избиралось по равному числу гласных. В каждый из разрядов входили лица, вместе дававшие 1/3 городских доходов. Гласные избирались на четыре года. Половина из гласных через два года переизбиралась.

Вновь избранная Вологодская городская дума начала свою работу 7 января 1871 года. В соответствии с Городовым положением, она обрела большую независимость от губернской администрации. Ее исполнительным органом стала избранная думой городская управа, которая начала работу 26 мая 1871 года. В сферу деятельности Вологодской городской думы входили вопросы городского благоустройства, торговли, благотворительности, народного образования, здравоохранения и т.д. Именно в те годы произошли значимые изменения в городе: появился водопровод, телефон, начала свое развитие железная дорога.

После февральской революции 1917 года открылись новые перспективы развития местного самоуправления. Вологодская городская дума призвала население к поддержке новой власти. Временное правительство разрабатывало реформу местного самоуправления в стране. 30 июля состоялись первые в истории города Вологды всеобщие и прямые выборы в новую городскую думу. Впервые получили избирательные права женщины. Было избрано 60 гласных. Первое заседание думы состоялось 9 августа.

На фотографии: здание Вологодской городской Думы на Сенной площади.
Вторая половина XIX века.

сегодня 10 августа 2020 года

1. 12 августа отмечается Международный день молодежи. Как назывался День молодежи в СССР?