Советский период

II. Советский период.

Возникшие в ходе Февральской революции Советы набирали политический вес, происходило слияние Советов крестьянских депутатов с Советами рабочих и солдатских депутатов. 20 января 1918 года власть в Вологде и губернии перешла к Советам. В России складывалась новая форма государства — республика Советов. Советы призваны были выступать в качестве представительных органов государственной власти. Существование Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов было закреплено Конституцией РСФСР 1918 года, после образования СССР — Конституцией СССР, принятой 31 декабря 1924 года. Советы действовали под этим названием до новой принятой конституции (1936 год).

Общие принципы функционирования советской системы управления на местах в 1990-х годах были определены Конституцией СССР 1977 года. В апреле 1990 года в Вологде впервые были проведены демократические выборы в городской Совет народных депутатов на альтернативной основе. На 200 депутатских мест претендовало свыше 600 кандидатов. Впервые за 70 лет отсутствовала привычная «разнарядка»: пол, возраст, образование и т.д. На первой сессии Совета было создано 16 депутатских комиссий, среди них: по экономике, по социалистической законности и охране общественного порядка, по возрождению исторического наследия, по продовольствию, по привилегиям и др. 19 депутатских групп, сформированных по месту жительства, вели прием избирателей, решали их насущные проблемы, чаще всего связанные с благоустройством городских территорий.

Председателем первого Вологодского городского Совета народных депутатов стал опытный производственник, стратег и тактик одновременно - Евгений Ильич Ершов (на фото).

Работу городского Совета народных депутатов строили на конструктивном диалоге с исполнительной властью. В этот период депутатами были разработаны важные для Вологды и вологжан программы приватизации, социальной защиты малообеспеченных семей, развития объектов жилищно-коммунального хозяйства, строительства и благоустройства в городе, а также Положение о местном самоуправлении - документ, который можно назвать прообразом современного Устава города.

Указом Президента РФ от 26 октября 1993 № 1760 года были ликвидированы Советы народных депутатов всех уровней. 11 октября Постановлением главы администрации Вологодской области № 518 деятельность Вологодского городского Совета народных депутатов была приостановлена, а с 1 ноября того же года прекращена. На протяжении полугода представительный орган местного самоуправления в Вологде отсутствовал.

На фотографии: Малый Совет Вологодского городского
Совета народных депутатов. 1992 год.
сегодня 10 августа 2020 года

1. 12 августа отмечается Международный день молодежи. Как назывался День молодежи в СССР?